Inhalants on Rtx-BAC Plus 1 and Plus 2 Column Set

PeaksRtx-BAC Plus 1 tR (min)Rtx-BAC Plus 2 tR (min)
1.Methanol1.3401.230
2.Ethanol1.6941.470
3.Isopropanol2.0721.660
4.Diethyl ether2.1491.334
5.Acetone2.2561.589
6.Methylene chloride2.4051.703
7.MTBE3.1851.660
8.Hexane3.6831.660
9.Chloroform3.9562.667
10.MEK4.2102.543
11.Ethyl acetate4.5242.414
12.Benzene5.3902.883
13.Trichloroethylene6.3063.522
14.MIBK8.1015.775
15.Toluene8.1625.440
16.Ethylbenzene10.2867.681
17.m-Xylene10.4877.879
18.p-Xylene10.4877.879
19.o-Xylene10.9908.467
image
GC_CF1162
ColumnsRtx-BAC Plus 1 30 m, 0.32 mm ID, 1.8 µm (cat.# 18004)
and Rtx-BAC Plus 2 30 m, 0.32 mm ID, 0.6 µm (cat.# 18006)
using Rxi guard column 5 m, 0.32 mm ID (cat.# 10039)
with universal “Y” Press-Tight connector (cat.# 20405-261)
Sample
Diluent:Water
Conc.:50 µg/mL each inhalant
Injectionheadspace-loop split (split ratio 50:1)
Liner:1 mm straight inlet liner (cat.# 20972)
Headspace-Loop
Inj. Port Temp.:220 °C
Instrument:Tekmar HT3
Inj. Time:3 min
Transfer Line Temp.:125 °C
Valve Oven Temp.:125 °C
Sample Temp.:70 °C
Sample Equil. Time:5 min
Vial Pressure:30 psi
Pressurize Time:2 min
Loop Pressure:20 psi
Loop Fill Time:1 min
Oven
Oven Temp.:40 °C (hold 4 min) to 120 °C at 10 °C/min (hold 0 min)
Carrier GasHe, constant flow
Linear Velocity:50 cm/sec
DetectorFID @ 240 °C
Make-up Gas Flow Rate:30 mL/min
Make-up Gas Type:N2
InstrumentAgilent/HP6890 GC
NotesThe Rtx-BAC Plus 1 and Plus 2 columns were connected to the injection port using a ~12 inch section of guard column between the injection port and the universal Y Press-Tight connector.

Headspace concentrator courtesy of Teledyne Tekmar, Mason, OH.
Voir en PDF

RECHERCHES SIMILAIRES

BAC

,

blood alcohol

,

inhalants

,

inhalant

Pour optimiser l'impression de votre chromatogramme, pensez à bien paramétrer l'imprimante !
Dans la fenêtre « Propriétés de l’imprimante » :
1- Choisissez « Ajuster au format de la page »
2- Sélectionner le format « Paysage » pour les chromatogrammes aux nombreux composés,
« Portrait » pour les chromatogrammes aux pics les plus hauts.


Restek Domestic Customer Service

Objet

Votre message

Nom et Prénom

Adresse e-mail

Votre société

Adresse de l'entreprise

Spam Block (Please leave this blank)
Glissez-déposez vos pièces jointes ici (optionnel)
...

Tous les champs sont requis

Merci.

Votre message a bien été envoyé. Nous vous recontacterons dans les plus brefs délais.

Message non envoyé.

Votre message ne peut pas être envoyé pour le moment, veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée. Réessayez plus tard ou contactez Restek au 01 60 72 32 10.

www.restek.com/Contact-Us